В Музее истории Алтайской духовной миссии состоялся круглый стол на тему: «Святые и подвижники Бийской епархии»

6 марта, по благословению Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, в помещении библиотеки Музея истории Алтайской духовной миссии состоялся круглый стол на тему: «Святые и подвижники Бийской епархии».

В мероприятии приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов, настоятели храмов, преподаватели воскресных школ, приходские катехизаторы-миссионеры, а также все интересующиеся темой подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В начале круглого стола к его участникам обратился Литвинов Иван Михайлович, исполнительный редактор журнала «Бийские епархиальные ведомости». Иван Михайлович рассказал о рубрике журнала под названием «Святые и подвижники Бийской епархии», на страницах которой можно прочитать житие священномученика Амвросия (Гудко), в течение нескольких лет бывшего заведующим Бийским миссионерским катехизаторским училищем.

Постоянный автор рубрики «Святые и подвижники Бийской епархии» иерей Димитрий Давиденко рассказал о подвиге священномученика Петра Гаврилова, в 1930-е годы служившего в Сретенском храме города Бийска.

Помощник настоятеля храма святителя Николая Чудотворца села Солтон Аснис Сергей Александрович рассказал о судьбе двух верующих женщин из Солтонского района Алтайского края, пострадавших за Христа в годы репрессий.

В завершение встречи состоялся просмотр видеозаписи проповеди протоиерея Андрея Ткачева в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, раскрывающей тему важности их почитания.

Всем участникам круглого стола были предложены последние выпуски епархиального журнала.