В Музее истории Алтайской духовной миссии состоялся семинар на тему: «Выбор ОПК. Взаимодействие Церкви и школы»

6 марта, по благословению Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, в помещении библиотеки Музея истории Алтайской духовной миссии состоялся семинар на тему: «Выбор ОПК. Взаимодействие Церкви и школы».

Семинар провел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бийской епархии иерей Иоанн Шкуропацкий.

В мероприятии приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов, настоятели храмов, преподаватели воскресных школ, приходские катехизаторы-миссионеры.

На семинаре был предложен материал, с которым можно выступить на родительском собрании в школе по выбору модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики).

Православие – культурообразующая религия в нашей стране, поэтому изучение основ православной культуры для ее граждан жизненно необходимо.

Модуль ОПК – один из наиболее поработанных модулей курса ОРКСЭ: существует много методической литературы, учебных пособий, рабочих тетрадей, тематических интернет-ресурсов. Кроме того, происходит постоянная поддержка педагогов ОПК через курсы, семинары, мастерские и различные мероприятия. Эффективная методическая поддержка осуществляется на платформе «Клевер-лаборатория».

Изучение основ православной культуры повышает качество образования  детей в более старших классах, а также повышает уровень их общего развития.

В результате изучения основ православной культуры у детей происходит осмысление понятий о нравственных качествах, у них появляются нравственные ориентиры. Через жизнеописания святых перед детьми раскрывается та или иная человеческая добродетель.

В ходе семинара отец Иоанн Шкуропацкий поделился опытом сотрудничества со школами в вопросе выбора модуля ОПК.

Участники семинара проявили большой интерес к данной теме. Отец Иоанн ответил на их многочисленные вопросы.