В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Петров, протоиерей Владимир Ащеулов, иерей Иоанн Шкуропацкий, диакон Вадим Шпак, диакон Никита Гологузов.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с проповедью, посвященной сегодняшнему празднику.

«Праздник Входа Господня в Иерусалим с одной стороны торжественный, с другой стороны трагичный, –  сказал в своем слове владыка Серафим. –  Господь идет на Свои страдания… Через несколько дней народ, который сейчас кричит “Осанна!”, будет кричать: “Распни Его!”, потому что не понял Его миссии. И сегодня, празднуя это событие – Вход Господа в Иерусалим, обратимся к Нему с молитвой, чтобы слова, сказанные Христом неверующим иудеям: «Се, оставляется вам дом ваш пуст», то есть благодать покидает вас, не относились также и к нам. Чтобы мы остались с учениками Христа, которые последуют за Ним, и пройдут такой же скорбный путь страданий и мученической смерти».